/ domingo 20 de mayo de 2018

Subastan carta firmada por Emiliano Zapata por más de 4 mil dólares

La misiva habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización

Una carta con la firma del líder de la revolución mexicana Emiliano Zapata fue subastada en Arizona, Estados Unidos a 4,250 dólares, según informaron a Efe representantes de la compañía responsable de la venta.

Jimmy García, director de operaciones de Ej's Auctions & Consignment, con sede en Glendale, dijo que la carta autentificada fue firmada en el año 1916 y proviene de un coleccionista que vivió por muchos años en México.

"Algo que hace único esta carta firmada en 1916, tres años antes de la muerte de Zapata, es la claridad con la que se puede ver su firma", señaló a Efe el directivo de la casa de subastas.

En la misiva, fechada en Cuernavaca, el general, que fue conocido también como el "Caudillo del Sur", habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización.

"Es una gran pieza para cualquier coleccionista", dijo García, quien por primera vez subastó un documento relacionado con la revolución mexicana y esperaba obtener por ella entre 4,000 y 6,000 dólares.

La carta, que formó parte de un lote de documentos históricos subastados hoy, entre ellos una tarjeta de agradecimiento del presidente Abraham Lincoln, está enmarcada junto a la fotografía del revolucionario, asesinado en 1919, y un recuadro que resume su vida.

Zapata es considerado uno de las figuras más importantes de la Revolución Mexicana y hasta la fecha su imagen es símbolo de la lucha por la igualdad y justicia.

Local

Atención de Gineco-Obstetrica del IMSS en Tijuana se otorgará en el hospital No.7

El Instituto exhorta a mujeres embarazadas continuar con sus citas de control prenatal en las Unidades de Medicina Familiar (UMF) que le corresponde

Policiaca

Capturan a “La Moni” sicaria del Cártel de Sinaloa

La detenida fue trasladado al Centro de Detención Provisional, quedando a disposición del Juez de Control que ordenó su captura y quien será el encargado de determinar su situación legal.

Cultura

[Podcast] Cofre de leyendas│La novia del panteón de Puerta Blanca

En Tijuana, los taxistas conocen muy bien la historia de Enriqueta Gil, una hermosa joven que murió de amor

Local

Finanzas

Los empresarios no somos sus adversarios: Grupo Monterrey a AMLO

Empresarios del llamado Grupo Monterrey ofrecieron al presidente su solidaridad

Sociedad

La Mañanera vista por Reyes Razo | "Nos hacen mucha falta miles de médicos"

"Gesto real. Poderosos hombres de negocios me ofrecieron no despedir a ninguno de sus empleados u obreros", dijo el Presidente

Local

Retira UABC a sus practicantes de salud

El anuncio fue hecho por el rector, Daniel Valdez Delgadillo y la medida se hace efectiva a partir de este martes y hasta el 30 de abril

Gossip

Eugenia León y Pate de Fuá cantarán en el festival en línea “Contigo en la distancia”

Formarán parte del festival que presentará vía streaming la Secretaría de Cultura del Gobierno de México este miércoles 8 de abril a partir de las 12:00 horas

Futbol

[Video] Thomas Müller renueva con Bayern München hasta 2023

El campeón del mundo con Alemania en 2014, prolongó su estancia con el equipo bávaro