/ lunes 20 de enero de 2020

Listos, campeones estatales de Luchas Asociadas

Un centenar de participantes se dieron cita el pasado domingo en el CAR Tijuana

Tijuana.- Un centenar de atletas formaron parte en el selectivo estatal de Luchas Asociadas que tuvo como escenario la Cancha de Usos Múltiples del CAR Tijuana.

Ayer domingo, durante cinco horas, se desarrollaron las competencias con una gran asistencia de familiares y amigos de los participantes, quienes alentaron a sus favoritos para alcanzar el triunfo.

El siguiente paso es el Macro Regional que posiblemente también se haga en Tijuana, a finales de febrero y principios de marzo de este mismo año, en el que participarán: Sonora, Baja California Sur, Sinaloa, Coahuila, Durango, Zacatecas, Chihuahua, Nayarit, así como el Politécnico, y por supuesto Baja California como anfitrión.


LOS CAMPEONES DEL ESTATAL

Estilo Libre

Categoría Infantil varonil: Emiliano Romero, Ensenada (29-32 kg)., Edgar Rendón, Tijuana (35 kg), Josué Castro, Ensenada (38 kg), Jesús Alejandro Jiménez, Ensenada (41 kg), David Martínez, Tijuana (44 kg), Jaciel Flores, Tijuana (52 kg), Leonardo Castro, Ensenada (57 kg), Luis Fernando López, Ensenada (62-68 kg).

Categoría Escolar: Diego Carev Miranda Núñez, Ensenada (48 kg), Brayan González, Ensenada (52 kg), Diego Peraza, Tijuana (57 kg), Emanuel Chairez González, Mexicali (75 kg).

En la categoría Cadete: Oscar Olea Flores, Ensenada (41-45 kg), Franco Medina, Tijuana (51 kg), Bruno Medina, Tijuana (55 kg), Angel Morales, Mexicali (60 kg), Andrés Ledesma, Tijuana (65 kg), Jesús Armando Rodríguez, Mexicali (71 kg), Alberto Calderón, Tijuana (92 kg).

Juvenil: Noé Aarón Valenzuela Suárez, Ensenada (57 kg), Cristian Azael Molina Pineda, Mexicali (74 kg), Maximiliano Guillén Villalobos, Mexicali (79 kg), Israel Reyes Tirado, Tijuana (86 kg).

Rama femenil Libre

Categoría Escolar: Keila Hernández, Ensenada (29-33 kg), Alexa Carrillo, Tijuana (39 kg), Camila de León, Tijuana (42 kg), Victoria Rocha, Ensenada (46 kg), Regina Torres, Tijuana (50 kg), Monserrat Sánchez, Tijuana (58 kg), Chanel Museja, Tijuana (62 kg), Romina Denisse Espinoza Dávila, Ensenada (66 kg).

En la categoría Cadete, Elia Saraí Quezada, Tijuana (46 kg), Iby Tais Ceseña García, Ensenada (49 kg), Juliana Rentería, Tijuana (57 kg), Norma Castañeda, Tijuana (57 kg).

Mientras que en la Juvenil: Katia Inzunza, Mexicali (50 kg), Jocelin Hernández, Tijuana (53 kg), Ataiz Anaya, Tijuana (59 kg), Denisse Duarte Guzmán, Ensenada (62 kg), y María Fernanda Trujillo Leal, Ensenada (65 kg).

Campeones Lucha Grecorromana

Cristopher Ramírez, Markus Leonel Gaytán, Jonathan Mariscal, Austreberto Córdova, Alan Calderón, Wilber Pérez y Christian Gutiérrez Ríos, en categoría Infantil.

César Enrique Rentería, Iván Olivera Montijo, Bryan Lira, José Angel Gómez García, y Pedro Saucedo Meraz, en la Escolar.

Por su parte, Cristian Romero, Sergio Muñoz, Santiago Luna, César Arce Segura, Alberto Jesús García, Emilio Alemán, Angel Flores Sánchez, en la categoría Cadete.

En la categoría Juvenil, Gabriel Segura, Jesús esteban Castro Victorio, Alejandro López, Sebastián Casillas Flores y Leonardo Duarte Aguilar.

Tijuana.- Un centenar de atletas formaron parte en el selectivo estatal de Luchas Asociadas que tuvo como escenario la Cancha de Usos Múltiples del CAR Tijuana.

Ayer domingo, durante cinco horas, se desarrollaron las competencias con una gran asistencia de familiares y amigos de los participantes, quienes alentaron a sus favoritos para alcanzar el triunfo.

El siguiente paso es el Macro Regional que posiblemente también se haga en Tijuana, a finales de febrero y principios de marzo de este mismo año, en el que participarán: Sonora, Baja California Sur, Sinaloa, Coahuila, Durango, Zacatecas, Chihuahua, Nayarit, así como el Politécnico, y por supuesto Baja California como anfitrión.


LOS CAMPEONES DEL ESTATAL

Estilo Libre

Categoría Infantil varonil: Emiliano Romero, Ensenada (29-32 kg)., Edgar Rendón, Tijuana (35 kg), Josué Castro, Ensenada (38 kg), Jesús Alejandro Jiménez, Ensenada (41 kg), David Martínez, Tijuana (44 kg), Jaciel Flores, Tijuana (52 kg), Leonardo Castro, Ensenada (57 kg), Luis Fernando López, Ensenada (62-68 kg).

Categoría Escolar: Diego Carev Miranda Núñez, Ensenada (48 kg), Brayan González, Ensenada (52 kg), Diego Peraza, Tijuana (57 kg), Emanuel Chairez González, Mexicali (75 kg).

En la categoría Cadete: Oscar Olea Flores, Ensenada (41-45 kg), Franco Medina, Tijuana (51 kg), Bruno Medina, Tijuana (55 kg), Angel Morales, Mexicali (60 kg), Andrés Ledesma, Tijuana (65 kg), Jesús Armando Rodríguez, Mexicali (71 kg), Alberto Calderón, Tijuana (92 kg).

Juvenil: Noé Aarón Valenzuela Suárez, Ensenada (57 kg), Cristian Azael Molina Pineda, Mexicali (74 kg), Maximiliano Guillén Villalobos, Mexicali (79 kg), Israel Reyes Tirado, Tijuana (86 kg).

Rama femenil Libre

Categoría Escolar: Keila Hernández, Ensenada (29-33 kg), Alexa Carrillo, Tijuana (39 kg), Camila de León, Tijuana (42 kg), Victoria Rocha, Ensenada (46 kg), Regina Torres, Tijuana (50 kg), Monserrat Sánchez, Tijuana (58 kg), Chanel Museja, Tijuana (62 kg), Romina Denisse Espinoza Dávila, Ensenada (66 kg).

En la categoría Cadete, Elia Saraí Quezada, Tijuana (46 kg), Iby Tais Ceseña García, Ensenada (49 kg), Juliana Rentería, Tijuana (57 kg), Norma Castañeda, Tijuana (57 kg).

Mientras que en la Juvenil: Katia Inzunza, Mexicali (50 kg), Jocelin Hernández, Tijuana (53 kg), Ataiz Anaya, Tijuana (59 kg), Denisse Duarte Guzmán, Ensenada (62 kg), y María Fernanda Trujillo Leal, Ensenada (65 kg).

Campeones Lucha Grecorromana

Cristopher Ramírez, Markus Leonel Gaytán, Jonathan Mariscal, Austreberto Córdova, Alan Calderón, Wilber Pérez y Christian Gutiérrez Ríos, en categoría Infantil.

César Enrique Rentería, Iván Olivera Montijo, Bryan Lira, José Angel Gómez García, y Pedro Saucedo Meraz, en la Escolar.

Por su parte, Cristian Romero, Sergio Muñoz, Santiago Luna, César Arce Segura, Alberto Jesús García, Emilio Alemán, Angel Flores Sánchez, en la categoría Cadete.

En la categoría Juvenil, Gabriel Segura, Jesús esteban Castro Victorio, Alejandro López, Sebastián Casillas Flores y Leonardo Duarte Aguilar.

Local

¡Participa en la Carrera Nacional de Día de Muertos!

El Sol de la Laguna, El Sol de Tijuana y ESTO organizan competencia virtual

Local

Los retos sobre educación inicial

El Sistema Educativo Estatal calcula una baja de alrededor del 20% en la inscripción de alumnos a preescolar

Local

Propondrán disminuir las multas

Las sanciones económicas de tránsito van de los mil 800 a los ocho mil pesos

Local

En Tijuana reportan 37 casos activos de Covid-19

El sistema privado de salud ha confirmado 86 casos de Covid-19 en lo que va de la pandemia

Deportes

[Video] Recuerdan sus años de gloria

Las figuras del boxeo mexicano, Julio César Chávez y Jorge “Travieso" Arce, se volvieron a enfrentar por una buena causa

Local

Propondrán disminuir las multas

Las sanciones económicas de tránsito van de los mil 800 a los ocho mil pesos

Local

Los retos sobre educación inicial

El Sistema Educativo Estatal calcula una baja de alrededor del 20% en la inscripción de alumnos a preescolar

Sociedad

Exhibirán a agresores políticos de género

La lista del INE no conlleva por sí sola una sanción más allá de la publicación del nombre del infractor

Local

La gestión de Jaime Bonilla, bajo la lupa

Preocupa que el mandatario estatal se desgaste en pleitos estériles, opina el politólogo Luis Carlos López Ulloa