/ lunes 12 de agosto de 2019

Fallece el Cardenal Sergio Obeso Rivera

El Cardenal Sergio Obeso será sepultado en la Catedral de Xalapa

A las 21:11 horas la Arquidiócesis de Xalapa informó el fallecimiento del Cardenal Sergio Obeso Rivera. Tenía 87 años de edad.

José Manuel Suazo Reyes, director de la Oficina de Comunicación Social de la Arquidiócesis de Xalapa, informó que el fallecimiento ocurrió a las 20:40 horas aproximadamente, en su casa de Coatepec.

Los restos del Cardenal Sergio Obeso serán velados en Catedral de Xalapa desde las primeras horas de este 12 de agosto de 2019. Su misa exequial será el día 13 de agosto de 2019 a las 12 horas. El Cardenal Sergio Obeso será sepultado en la Catedral de Xalapa.

Al mediodía durante la homilía, Hipólito Reyes Larios, arzobispo de Xalapa, informó a los feligreses que el Cardenal se encontraba “en una situación grave” y que por ello los médicos no permitían el acceso al personal que regularmente lo asistía.

También les dijo a los creyentes que “es necesario esperar que ya Dios venga por él, ésa es también la otra posibilidad, por eso estamos a la expectativa”.

El uno de agosto, José Manuel Suazo Reyes, director de la Oficina de Comunicación Social de la Arquidiócesis de Xalapa, informó que el Cardenal Sergio Obeso Rivera se encontraba un poco delicado de salud. El mismo mensaje fue ratificado al día siguiente por el arzobispo de Xalapa, quien agregó que había tenido algunos desvanecimientos y caídas, deshidratación y alteraciones de la presión así como pérdida ocasional de la memoria.

Cardenal Sergio Obeso Rivera | Foto: René Corrales

El Cardenal Sergio Obeso Rivera estuvo bajo tratamiento médico debido a malestares propios de su edad durante varios días hasta este domingo en que se informó de su fallecimiento.

Sergio Obseso Rivera nació en Xalapa el 31 de octubre de 1931. Sus padres fueron Emilio Obeso, originario de Asturias, España, y Estela Rivera, nativa de Las Vigas, Veracruz.

Fue admitido en el seminario el 23 de enero de 1944 y al concluir esos estudios fue enviado a Roma para cursar Filosofía y Teología en la Universidad Gregoriana, como alumno del Pontificio Colegio Pío Latino Americano. Terminó la Licenciatura en Filosofía y obtuvo el Doctorado en Teología.

Recibió la Ordenación Sacerdotal en Roma, Italia, el 31 de octubre de 1954. Celebró su primera misa en la Basílica de Guadalupe en la Ciudad de México. Desempeñó sus servicios en el seminario de 1955 a 1971. Durante ese período fue prefecto de filosofía y teología, director espiritual y rector. Al mismo tiempo, se desempeñó como Capellán del Convento de las entonces Monjas Capuchinas del Santísimo Sacramento, (ahora Misioneras Eucarísticas Franciscanas).

El 30 de abril de 1971, el papa Pablo VI lo designó obispo de Papantla. Recibió la Consagración Episcopal el 29 de junio de 1971 en Teziutlán, Puebla. Sirvió durante dos años y ocho meses en esa diócesis.

El 18 de enero de 1974, Pablo VI lo nombró Arzobispo Titular de Uppenna, con el cargo de coadjutor con derecho a sucesión del arzobispo de Xalapa, Emilio Abascal Salmerón, a quien, tras su fallecimiento, sucedió en el cargo de pastor de la Arquidiócesis de Xalapa el 12 de marzo de 1979. El 18 de noviembre de 1982 resultó electo presidente de la Conferencia Episcopal Mexicana (CEM) en la XXX Asamblea Plenaria para el período 1983/1985.

El 14 de noviembre de 1985 fue reelecto presidente de la CEM para un segundo período, hasta noviembre de 1988. En noviembre de 1988 fue nombrado presidente de la Comisión Episcopal del Clero, cargo que desempeñó durante dos trienios. Nuevamente, en la LVII Asamblea Plenaria del Episcopado Mexicano (CEM) fue nombrado presidente para el período 1995-1997. En la Asamblea Plenaria LXX de la CEM, realizada en noviembre de 2000, fue nombrado presidente de la Comisión Episcopal de Pastoral Social para el trienio 2001 - 2003. Fue reelecto con el mismo cargo para el trienio 2004- 2006 y lo desempeñó hasta noviembre de 2005.

El 10 de abril de 2007, Benedicto XVI aceptó la renuncia de Obeso Rivera al gobierno pastoral de la Arquidiócesis de Xalapa siendo relevado por Hipólito Reyes Larios y pasando a ser arzobispo emérito desde entonces. En 2008 tuvo que afrontar una de las mayores penas de su carrera eclesiástica al despedirse de un amigo de toda su vida desde el seminario, Guillermo Ranzahuer obispo emérito de San Andrés Tuxtla.

En el consistorio del 28 de junio del 2018, fue nombrado Cardenal. El Papa Francisco lo nombró cardenal el 28 de junio de 2018.

A las 21:11 horas la Arquidiócesis de Xalapa informó el fallecimiento del Cardenal Sergio Obeso Rivera. Tenía 87 años de edad.

José Manuel Suazo Reyes, director de la Oficina de Comunicación Social de la Arquidiócesis de Xalapa, informó que el fallecimiento ocurrió a las 20:40 horas aproximadamente, en su casa de Coatepec.

Los restos del Cardenal Sergio Obeso serán velados en Catedral de Xalapa desde las primeras horas de este 12 de agosto de 2019. Su misa exequial será el día 13 de agosto de 2019 a las 12 horas. El Cardenal Sergio Obeso será sepultado en la Catedral de Xalapa.

Al mediodía durante la homilía, Hipólito Reyes Larios, arzobispo de Xalapa, informó a los feligreses que el Cardenal se encontraba “en una situación grave” y que por ello los médicos no permitían el acceso al personal que regularmente lo asistía.

También les dijo a los creyentes que “es necesario esperar que ya Dios venga por él, ésa es también la otra posibilidad, por eso estamos a la expectativa”.

El uno de agosto, José Manuel Suazo Reyes, director de la Oficina de Comunicación Social de la Arquidiócesis de Xalapa, informó que el Cardenal Sergio Obeso Rivera se encontraba un poco delicado de salud. El mismo mensaje fue ratificado al día siguiente por el arzobispo de Xalapa, quien agregó que había tenido algunos desvanecimientos y caídas, deshidratación y alteraciones de la presión así como pérdida ocasional de la memoria.

Cardenal Sergio Obeso Rivera | Foto: René Corrales

El Cardenal Sergio Obeso Rivera estuvo bajo tratamiento médico debido a malestares propios de su edad durante varios días hasta este domingo en que se informó de su fallecimiento.

Sergio Obseso Rivera nació en Xalapa el 31 de octubre de 1931. Sus padres fueron Emilio Obeso, originario de Asturias, España, y Estela Rivera, nativa de Las Vigas, Veracruz.

Fue admitido en el seminario el 23 de enero de 1944 y al concluir esos estudios fue enviado a Roma para cursar Filosofía y Teología en la Universidad Gregoriana, como alumno del Pontificio Colegio Pío Latino Americano. Terminó la Licenciatura en Filosofía y obtuvo el Doctorado en Teología.

Recibió la Ordenación Sacerdotal en Roma, Italia, el 31 de octubre de 1954. Celebró su primera misa en la Basílica de Guadalupe en la Ciudad de México. Desempeñó sus servicios en el seminario de 1955 a 1971. Durante ese período fue prefecto de filosofía y teología, director espiritual y rector. Al mismo tiempo, se desempeñó como Capellán del Convento de las entonces Monjas Capuchinas del Santísimo Sacramento, (ahora Misioneras Eucarísticas Franciscanas).

El 30 de abril de 1971, el papa Pablo VI lo designó obispo de Papantla. Recibió la Consagración Episcopal el 29 de junio de 1971 en Teziutlán, Puebla. Sirvió durante dos años y ocho meses en esa diócesis.

El 18 de enero de 1974, Pablo VI lo nombró Arzobispo Titular de Uppenna, con el cargo de coadjutor con derecho a sucesión del arzobispo de Xalapa, Emilio Abascal Salmerón, a quien, tras su fallecimiento, sucedió en el cargo de pastor de la Arquidiócesis de Xalapa el 12 de marzo de 1979. El 18 de noviembre de 1982 resultó electo presidente de la Conferencia Episcopal Mexicana (CEM) en la XXX Asamblea Plenaria para el período 1983/1985.

El 14 de noviembre de 1985 fue reelecto presidente de la CEM para un segundo período, hasta noviembre de 1988. En noviembre de 1988 fue nombrado presidente de la Comisión Episcopal del Clero, cargo que desempeñó durante dos trienios. Nuevamente, en la LVII Asamblea Plenaria del Episcopado Mexicano (CEM) fue nombrado presidente para el período 1995-1997. En la Asamblea Plenaria LXX de la CEM, realizada en noviembre de 2000, fue nombrado presidente de la Comisión Episcopal de Pastoral Social para el trienio 2001 - 2003. Fue reelecto con el mismo cargo para el trienio 2004- 2006 y lo desempeñó hasta noviembre de 2005.

El 10 de abril de 2007, Benedicto XVI aceptó la renuncia de Obeso Rivera al gobierno pastoral de la Arquidiócesis de Xalapa siendo relevado por Hipólito Reyes Larios y pasando a ser arzobispo emérito desde entonces. En 2008 tuvo que afrontar una de las mayores penas de su carrera eclesiástica al despedirse de un amigo de toda su vida desde el seminario, Guillermo Ranzahuer obispo emérito de San Andrés Tuxtla.

En el consistorio del 28 de junio del 2018, fue nombrado Cardenal. El Papa Francisco lo nombró cardenal el 28 de junio de 2018.

Local

Garantizan protección con vacunas del SRP

Durante octubre, se recibieron por parte de la dependencia federal 32 mil 510 vacunas de triple viral

Gossip

El legado lo mantengo vigente: Manuel José

Regresa el intérprete colombiano Manuel José, quien ha impactado por el gran parecido al Príncipe de la Canción

Deportes

“Hay que hacer muchos cambios”: Quinteros

El ahora estratega de Xolos dejó en claro en su despedida de Chile que no ha pedido refuerzos de la U Católica

Local

Concursaron 71 contingentes en el 109 aniversario de la Revolución Mexicana

Se premiaron a 15 grupos que resultaron ganadores del concurso, quienes mostraron su talento a través de bandas de guerra, escoltas o grupos de acrobacia

Local

Economía de BC creció 2%

Para este año el gobierno federal no creó nuevos impuestos

Local

Gastroturístico apoya regulación

Han trabajado capacitando al sector para poder tener más certidumbre en el servicio que ofrecen

Local

Congreso local aprueba reestructurar la deuda pública

Aprueban se investigue el destino de los recursos derivados de los créditos contratados por administraciones anteriores

Local

Se amparan por pirotecnia

El alcalde, Arturo González, señala que son más de 20 comercios los que pretenden ofertar pirotecnia

Local

Advierten por el virus de influenza

De diciembre a marzo se registra la etapa de mayor presencia del virus